XVIII Juegos Bolivarianos

Del 11 al 25 de noviembre de 2017
 

Buscador

Chile ganó tres medallas de oro en la segunda jornada de Remo en los Juegos Bolivarianos

nov 14, 2017

Una vez más el representativo del Chile impuso su poderío durante la segunda jornada de Remo en los Juegos Bolivarianos, deporte que tiene como escenario la bahía de Taganga.

En la misma jornada el equipo representativo del Perú logró una presea dorada, lo que no le permitió a los ‘australes’ arrasar en las competencias como lo hizo el día anterior. Con esto, los chilenos se convierten en los campeones de este certamen internacional con siete oros faltando un día de actividades.

Los resultados

En la primera prueba prevista para las 8:00 de la mañana de este martes, Doble Femenino Ligero, la selección chilena conformada por Josefa Vila e Isadora Neimeyer se impuso con un tiempo de 3’ 38’’ 66, superando a la pareja representante de Venezuela integrada por Roxieri Guerra Castelín y Jenesis Pérez Pastrana que logró un registro de 3’ 39’’ 99. Por su parte, Pamela Noya Reyes y Camila Valle, se quedaron con el bronce con 3’ 44’’ 49.

En la segunda actividad del día, Single masculino Ligero, nuevamente la Selección Chilena logró la medalla de oro con Felipe Cárdenas Morales, quien paró el cronómetro en 3’ 32’’ 86, imponiéndose a Renzo León García de Perú, y José Guipe de Venezuela, quienes lograron un tiempo de 3’ 33’’ 89 y 3´36´´ 25, respectivamente.

En la Cuádruple Masculina Abierta, Perú logró frenar al combinado chileno ganando la medalla dorada con Eduardo Linares Ruiz, Álvaro Torres Macías, Gonzalo Del Solar Vargas y Ángel Sosa Acevedo, quienes obtuvieron un tiempo de 2´ 57’’ 33, mientras que la plata fue para Chile con Óscar Vásquez Ochoa, Ignacio Abrahan Schusster, Felipe Cárdenas Morales y Bernardo Guerrero con 2’ 58’’ 11. El bronce fue para Venezuela con Alí Leyva, César Amaris, Agustín Betancour y Jackson Vicent Montesorio con un tiempo de 3’ 09’’ 36.

Pero en la última prueba del día, nuevamente apareció por la dorada Chile en Single Femenino Abierto con Antonia Abrahan Schussler con un tiempo de 3’ 56’’ 89, seguida de Paraguay con Alejandra Alonso Alderete quien obtuvo la medalla de plata con un registro de 4’ 03’’ 20. El bronce fue para Wendy Simons Peña de República Dominicana con 4’ 07’’ 67. 

Medallería - Países

# Países
T
1 Colombia 213 136 111 460
2 Venezuela 94 95 103 292
3 Chile 43 40 71 154
4 Ecuador 32 73 88 193
5 Perú 32 53 69 154
6 Guatemala 20 22 30 72
7 República Dominicana 18 16 34 68
8 Paraguay 7 10 13 30
9 Bolivia 5 10 17 32
10 El Salvador 3 6 6 15
11 Panamá 2 7 19 28

ORGANIZAN



PATROCINADORES


APOYA

 

Diseñado por AT agencia de publicidad

Desarrollado por